Среда, 24.04.2024, 21:24
ЖЕНСКИЙ ПОРТАЛ
Приветствую Вас Гость



Дневник
Главная » 2009 » Апрель » 24 » Здоровые зубки с рождения
10:05
Здоровые зубки с рождения

Карина Никульникова

Как ухаживать за зубками самых маленьких, когда начинать пользоваться зубной щеткой и пастой? «Волшебный Ребенок» обратился с этими вопросами к детскому стоматологу клиники «Аструм-Мед» Оксане СУХАНОВОЙ.

Крошечным зубкам – кроху-щетку!

– Первые молочные зубки появляются в шесть-восемь месяцев и уже требуют заботы и внимания, – рассказывает Оксана Суханова. – Несмотря на то что детской зубной щеточкой мы начинаем пользоваться только после года, зубки малыша должны быть чистыми. Для этого мамы могут использовать маленький кусочек ватки или марли. Смочите его водой и протирайте зубки после каждого приема пищи, а также после того, как малыш попил сладкой водички, сока или морса.

Уже с года можно начинать ухаживать за зубками с помощью специальной детской щетки. Ее ворс должен быть очень мягким, чтобы не повредить десны. Детская зубная щетка конструируется специально для малыша с учетом того, что и ротик, и зубки еще очень крошечные. Забавный и веселый дизайн детской щетки поможет сделать чистку зубов занимательным и радостный занятием. Самым маленьким начинаем чистить зубки без зубной пасты, либо с пастой, которая не содержит фтора. Если ребенок случайно проглотит пасту, содержащую фтор, это может неблагоприятно отразиться на его желудочно-кишечном тракте.

Зеленое яблоко вместо зубной щетки

Чтобы зубки малышей лучше прорезались и росли правильно, можно делать массаж десен. Круговыми движениями аккуратно массируйте десны подушечками пальцев. Если прорезывание зубика затруднено, десна набухла, а зуб еще не показался, можно также помассировать эту область в течение трех-пяти минут два-три раза в день. Но, следует помнить, что массаж десен допустим, если ребенку эта процедура не доставляет болезненных ощущений. Поэтому всегда наблюдайте за реакцией малыша.

Когда «рождаются» зубки, увеличивается размер челюстей. Правильному развитию челюстей и росту зубов способствует активное жевание. Чем больше малыш жует жесткой пищи, тем эффективней разрабатываются его челюсти и прорезаются зубки. Кроме того, твердые фрукты и овощи (яблоко, морковка) способствуют самоочищению зубов. Если, например, родителям не удалось счистить зубной налет щеткой, то зеленое яблоко замечательно справится с этим заданием.

Делай, как я!

Правила чистки зубов достаточно просты. Главное – запомнить направления движения щетки. У зуба есть три поверхности: передняя, задняя и жевательная. Необходимо прочистить их все!

Наносим на щетку немного зубной пасты и, начиная с верхнего зубного ряда, чистим переднюю поверхность верхних зубов выметающими движениями сверху вниз от десны. Затем следует прополоскать ротик и приступить к чистке внутренней поверхности зубов верхнего ряда, также от десны вниз. Не чистите зубки хаотичными движениями, иначе вы можете забить десны остатками пищи. Нижний зубной ряд чистим в той же последовательности, однако уже снизу вверх от десны. Не забудьте и про жевательную поверхность зуба: прочищайте ее в последнюю очередь, аккуратно скользя по ней. В целом эта процедура не займет много времени, но потребует от вас и малыша терпения. Благодаря такому подходу прочищаются все три поверхности зуба. Правильно подобранная зубная щетка и паста, не содержащая абразивных элементов (частиц, похожих на песок), стирающих эмаль, а также правильная техника чистки не травмируют десен и не повреждают зубную эмаль.

Приручить и приучить

Как только малыш проявляет интерес к зубной щетке и уже может самостоятельно держать ее в руке, дайте ему самому повторить необходимые движения. Конечно же, «приручить» зубную щетку получится не с первого раза. Движения ребенка будут неуклюжими, но постепенно вы приучите его правильно чистить зубки. Естественно, самый лучший пример для малыша – это его родители. Пусть ребенок видит, как мама и папа регулярно чистят зубы. Только тогда он будет с удовольствием следовать ежедневному утреннему и вечернему ритуалу!

Журнал "Волшебный ребенок"

Категория: Ребенок до 1 года | Просмотров: 775 | Добавил: Джуди | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Поделись с друзьями!


Всего комментариев: 0


Женский портал - подпишись на обновления!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читай обновления!

Введите Ваш E-Mail:

Движок рассылки FeedBurner

Форма входа

Логин:
Пароль:

Рекомендуем


Поиск по сайту

Наш опрос

Добавили раздел "Пошаговые приготовления блюд" с фото. Стоило?
Всего ответов: 16

Оцените мой сайт
Всего ответов: 324

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Яндекс.Метрика

Счетчик тИЦ и PR

Интересное

Меньшикова Ольга (Джуди) © 2008 - 2024 | Используются технологии uCoz