Пятница, 29.03.2024, 14:23
ЖЕНСКИЙ ПОРТАЛ
Приветствую Вас Гость



Грибы-грибочки... - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Кухня - кулинарные рецепты » Консервирование » Грибы-грибочки...
Грибы-грибочки...
ДжудиДата: Среда, 23.09.2009, 19:13 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1096
Награды: 6
Репутация: 12
Статус: Offline

Вот мои чёрные грузди

режете не мелко, отвариваете как обычные грибы, вымачивать заранее не надо т.к. это не грузди. Дальше нужно пучок травки для засолки, на рынке продается или у бабушек, там укроп, листочки смороды, веточки вишни, листы хрена и т.д. так вот, берете ведро эмалир. кладете на дно капустный лист, что бы все дно закрыл ( в нем весь смак) засыпаете сверху грибы солите крупной солью (я на глаз это делаю), но соли не жалейте, дальше перемешиваете с этим пучком (кроме листьев хрена), чеснок туда ( на две половинке режете его), потом и его можно съесть тоже вкусный, сверху закрываете листьями хрена и опять капустный лист! тарелку и сверху пресс. Через час посмотрите, грибы должны быть все в соку, что бы из под тарелки вытекал, если его нет налейте кипяченой водички, что бы краешки тарелки были в воде. Если грибы будут сухие без сока, то все плесенью покроется, так что следите. Я например, что бы воды было много, сливаю грибы и сразу в кастрюлю...не даю стечь и высохнуть.


 
ДжудиДата: Среда, 23.09.2009, 20:25 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1096
Награды: 6
Репутация: 12
Статус: Offline
А это я солила на глаз.... слой грибов, соль и зубчик чеснока, укроп... и так до верху банки.... затем прижать, чтоб грибы дали сок.... с верху прикрыть марлей сложенной в 4 слоя и посыпать щедро солью.... (до укладывания в банки вымачивала дня 3, меняя воду 3 раза в день)



 
ДжудиДата: Воскресенье, 19.09.2010, 16:52 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1096
Награды: 6
Репутация: 12
Статус: Offline
Маринованные грибочки

грибы очищаем и отвариваем в подсоленой воде 30 минут с момента закипания, даем остыть в этой воде и потом воду сливаем. маринад ( на 1 литровую банку отваренных грибов без воды и маринада): на 0,5 воды, 2 ложки столовые сахара, 1 столовая ложка соли, пару листиков лаврового листа, 5-6 горошин черного перца, 3-4 горошины душистого перца, еще можно добавить 1 гвоздичку, но я предпочитаю без неё делать, после закипания маринада вливаем пол стакана уксуса, выкладываем в маринад грибы и отвариваем еще минут 5-7, затем разливаем в банки, оставляем остывать и храним в холодильнике или прохладном месте.


 
Kari81Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 16:56 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Джуди, Я правильно поняла, что воду, в которой грибы варились, выливаем, а маринад делаем из новой чистой воды?
А навар грибной не жалко?


 
ДжудиДата: Воскресенье, 19.09.2010, 16:57 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1096
Награды: 6
Репутация: 12
Статус: Offline
да воду в которой варились грибы выливаем, но я этот отвар добавляю тут же в грибной супчик, так что ничего не пропадает :)))

 
Kari81Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 16:59 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А как расщитать на меньшие баночки сколько воды брать?а уксус какой 9% 70% ? А варить 30-мин не мало . За ранее спасибо за ответ , первый раз связываюсь с грибами очень хочется мужу сделать приятно? поподробней если можно ))))

 
ДжудиДата: Воскресенье, 19.09.2010, 17:00 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1096
Награды: 6
Репутация: 12
Статус: Offline
если грибов мало, то я беру стандартно пол-литровую порцию, а когда разливаю грибы по банкам, то лишний маринад просто выливаю. Я вообще грибы мариную в майонезных баночках, то просто на общее количество грибов маринад готовится. уксус 9% !!! 30 минут не мало, т.к. вы же не сразу их есть будете, а когда они промаринуются.

 
Kari81Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 17:03 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Скажите пожалуйста я правельно поняла делаете маринад на 1-литр , а грибы разкладываете по 0,5 этот маринадик 1-литровый заливаете баночки, лишнее вон. или на каждую баночку нужен новый маринадик ( пример у меня ( 2-баночки о,5 её залить 1-литровым маринадом , или сделать 2-литра маринада залить а остальное вылить.) Написала что даже сама запуталась.

 
ДжудиДата: Воскресенье, 19.09.2010, 17:04 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1096
Награды: 6
Репутация: 12
Статус: Offline
Kari81, я делаю маринад, примерно на 1 литр грибов, закладываю в маринад грибы и варю все вместе еще нимут 5-7, а потом раскладываю все по банкам, стараюсь банки заполнять не одним маринадом, так вот лишний маринад что остается в кастрюльке и не нужен больше, я выливаю.
если у вас две баночки по 0,5, то вы делайте маринад 0,5 воды...и т.д по рецепту, в этот полученый маринад складываете грибы и потом уже по банкам.


 
ДжудиДата: Суббота, 08.09.2012, 18:44 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1096
Награды: 6
Репутация: 12
Статус: Offline
Маслятки




маринованные маслята

Маслята(сколько есть)
•Уксус(9%-ный) — 3 ст. л.
•Сахар— 2 ст. л.
•Соль— 4 ст. л.
•Лавровый лист(по вкусу)
•Перец душистый(по вкусу)
•Гвоздика(по вкусу)
•Корица(по вкусу)
•Чеснок(по вкусу)

Подготовленные и хорошо промытые грибы отварите в эмалированной посуде в слабом растворе уксуса с добавлением соли. Снимайте образовавшуюся пену. Когда грибы осядут, они готовы. Тогда откиньте на дуршлаг и дайте остыть. Затем грибы переложите в стеклянные банки и залейте маринадом.
Приготовление маринада: в кипящую воду всыпьте соль, сахар, специи и прокипятите (все ингредиенты для маринада указаны для 1 литра воды). Влейте уксус, остудите и залейте грибы. Маринад должен обязательно покрывать грибы. Чтобы предохранить их от плесневения, сверху налейте растительное масло. Банки закатать. Хранить в холодном месте.

Солёные маслята

Для горячей засолки маслята сортируют, тщательно очищают от песка и хвои, промывают в проточной воде и снимают липкую кожицу со шляпок. Лучше всего подходят для засолки не слишком крупные, крепкие, молодые грибы. Если вы планируете солить вместе и крупные, и мелкие маслята, разрежьте крупные грибы на 3-4 части. Специи добавляют примерно в такой пропорции: на 1 кг маслят берут 2 лавровых листа, 3 листа черной смородины, 5 г укропа, 2 столовых ложки соли, гвоздику и перец горошек по вкусу. Кроме того, для приготовления рассола на 1 кг грибов понадобится приблизительно полстакана воды.

В металлическую кастрюлю вливают воду, всыпают соль и нагревают смесь на огне. Как только вода закипит, а соль растворится, добавляют грибы. Маслята следует варить в течение 15-20 минут, все это время аккуратно помешивая содержимое кастрюли шумовкой или ложкой, чтобы грибы не пригорели. Если появляется пена, её аккуратно снимают. В оконце варки добавляют специи. Когда рассол становится прозрачным, а грибы начинают постепенно оседать на дно, кастрюлю снимают с огня. Готовые грибы охлаждают и перекладывают вместе с рассолом в деревянные или керамические бочонки либо же в обычные стеклянные банки для консервирования. Если все пропорции были соблюдены, соотношение рассола и грибов должно составлять примерно 1:5. Банки или бочонки с грибами накрывают плотными крышками и ставят в прохладное место. Уже через 40-50 дней грибы будут готовы. Соленые маслята отличаются нежным вкусом, их можно подавать на стол в качестве отдельной закуски с растительным маслом или уксусом, луком, измельченной пряной зеленью.


 
ДжудиДата: Понедельник, 15.10.2012, 08:43 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1096
Награды: 6
Репутация: 12
Статус: Offline
Горячая засолка


Горячая засолка используется при заготовке впрок многих грибов (груздей, волнушек, сыроежек, рыжиков, валуев и др.), в том числе этим способом нередко солят белые грибы, подберезовики, подосиновики и т. п. У очищенных от сора, вымоченных (при наличии горького млечного сока) промытых грибов обычно отрезают ножки (их засаливают отдельно). Крупные шляпки, если их солят вместе с мелкими, разрезают на 2-3 части. Затем в эмалированную посуду наливают воду (0,5 стакана на 1 кг грибов), всыпают соль и ставят на огонь. Когда вода закипит, в нее опускают грибы и варят их, аккуратно помешивая, чтобы избежать пригорания.
В процессе кипения с грибов тщательно снимают шумовкой пену, после чего кладут приправы.
На 1 кг подготовленных грибов расходуют: 2 столовые ложки соли, 2-3 лавровых листа, 2-3 черносмородиновых листа, 4-5 листьев вишни, 3 горошины черного перца, 3 бутона гвоздики и 5 г укропа.
Зеленушки отваривают, считая с момента закипания, в течение 5-8 минут, грузди и подгруздки - 5-10 минут, белые грибы, подберезовики, подосиновики - 20-30 минут, волнушки и сыроежки - 10-15 минут, опята - 25-30 минут, валуи - 30-35 минут, а рыжики только обдают 2-3 раза кипятком. Грибы готовы, когда они начинают оседать на дно и рассол делается прозрачным.
Сваренные грибы аккуратно перекладывают в широкую посуду, чтобы они быстро остыли, а затем вместе с рассолом - в бочонки или банки и закрывают. Рассола должно быть не более 1/5 от массы грибов.
К употреблению грибы бывают готовы через 40-45 дней (валуи - через 50-60 дней).
Горячий способ применяется и в несколько измененном виде. Грибы отваривают в подсоленной воде без специй, откидывают на решето, охлаждают, обливая холодной водой, и дают им обсохнуть. Затем их солят так же, как и при холодном способе, то есть укладывая в емкость послойно грибы, приправы (укроп, черносмородиновый лист, чеснок, перец и т. п.) и соль. Отваривать перед посолом особенно желательно сыроежки, зеленушки, волнушки и другие грибы, имеющие очень ломкую мякоть, которая после варки становится эластичной, нехрупкой.


 
KyradyДата: Среда, 27.12.2017, 18:49 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет. Можно ли использовать закручивающиеся крышки для консервирования?
 
FantomkaДата: Суббота, 08.06.2019, 15:21 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Нашла простой рецепт Маринования белых грибов.
Необходимые продукты
Белые грибы 1 кг
Соль 1 ст. л.
Сахар 1 ч. л.
Черный перец горошком 10 шт.
Лавровый лист 2 шт.
Гвоздика 3 шт.
Дольки чеснока 4-5 шт.
Уксус 70% 1 ст. л.
Вода 1 л Лук 1 шт.
Приготовление грибов
Грибы очищаем от земли и травы, промываем под струей холодной воды, ни в коем случае не замачиваем (иначе они возьмут на себя лишнюю влагу). Режем наши грибочки, чтобы они были примерно одинакового размера, не мельчим. Ведь они значительно уменьшатся при варке. Наливаем в кастрюлю холодной воды, чтобы она покрыла грибы, воду солим и начинаем варить. Как закипят, уменьшаем огонь. Грибы необходимо постоянно помешивать, чтобы они не пристали ко дну кастрюли. Образующуюся пенку обязательно снимаем. Добавляем щепотку лимонной кислоты для того, чтобы грибы сохранили свой белый цвет. Варим грибы 30 минут. Затем перекладываем грибы в дуршлаг и даем стечь воде.
Приготовление маринада
На литр воды нам нужна одна столовая ложка соли (ни в коем случае не меньше, иначе грибы будут пресными), и одна чайная ложка сахара. Затем добавляем специи – лавровый лист, перец, гвоздику, можно добавить несколько долек чеснока. Когда все закипит, то добавляем уксусную кислоту, одну столовую ложку уксусной эссенции 70%. Сразу же снимаем с огня маринад. На дно банок раскладываем лук, порезанный кольцами, и на него выкладываем грибы и выливаем маринад. Банки нужно заполнить грибами доверху, может остаться лишний рассол, его нужно слить. Сверху наливаем немного подсолнечного масла и закатываем банки. Если мы в ближайшем будущем планируем баночку грибов съесть, то можно просто закрутить ее крышкой. Для гурманов можно предложить поэкспериментировать с составляющими маринада, можно добавлять зонтики укропа, листья хрена, корицу. Грибы смотрятся очень аппетитно в обрамлении зелени.
 
GrazaДата: Понедельник, 10.06.2019, 11:48 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
как солить волнушки амый простой рецепт соленых волнушек. Лучше брать только шляпки. Их предварительно замачивают в солено-кислой воде. Особая технология позволяет насладиться натуральным вкусом и ароматом волнушек. Потребуется: волнушки (шляпки) — 2,5 кг; соль каменная — 125 г. Этапы Вымочите грибы традиционным способом. Выложите шляпки в кастрюлю. Каждый слой щедро посыпьте солью. Укройте грибы марлей. Сверху положите плоскую тарелку, на нее — гнет. Он может быть небольшим, но важно, чтобы грибы были хорошо утрамбованы. Емкость поставьте в холодное место, где температура не превышает 6°C. Периодически поглядывайте на заготовку. Если на марле видны признаки плесени — меняйте ее. Через два месяца можно пробовать.
Прикрепления: 6899794.jpg (32.6 Kb)
 
MollyДата: Пятница, 14.06.2019, 22:35 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне нравятся опята маринованные, нашла рецепт быстрого приготовления можно через час подавать на стол.
Вам потребуются:
опята — сколько есть;
вода — стакан;
уксус 9% — 30 мл;
перец и гвоздика — по 3 штучки;
соль — 1,5 ст. ложки.

Приготовление
Сначала нужно варить.
Грибы довести до готовности в кипящей воде.
Переложить в стерилизованную банку.
Процедить отвар, добавить соль, можно столько же сахара, гвоздику и перец.
Вскипятить, снять с огня.
После этого влить уксус и залить маринадом.
Закрыть крышкой.
 
Форум » Кухня - кулинарные рецепты » Консервирование » Грибы-грибочки...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Понравился материал? Поделись с друзьями!





Женский портал - подпишись на обновления!

Сегодня на форуме были


Статистика портала



Самые популярные темы форума




Последние комментарии



Также будет интересно




Меньшикова Ольга (Джуди) © 2008 - 2024 | Используются технологии uCoz