Воскресенье, 28.04.2024, 12:36
ЖЕНСКИЙ ПОРТАЛ
Приветствую Вас Гость



Дневник
Главная » 2008 » Ноябрь » 5 » Деловая мама, или Как избежать комплекса "плохой" матери?
10:40
Деловая мама, или Как избежать комплекса "плохой" матери?
 

Долгое время считалось, что основное назначение женщины родить и вырастить ребенка, а мужчина должен зарабатывать деньги и обеспечивать семью. Представительницы прекрасного пола, следуя этому стереотипу, практически не стремились к продвижению по служебной лестнице, а честно выполняли свой "материнский долг".

В последнее время многое изменилось. Зачастую обстоятельства складываются таким образом, что молодой маме приходиться выходить на работу практически сразу после родов. Причины могут быть самые разные - финансовые трудности, семейные проблемы или личные амбиции. Правда, большинство женщин при этом сталкиваются с определенными психологическими проблемами. Причем трудно и тем, кто выходит на работу, оставляя кроху на новоиспеченных бабушек и нянь, и тем, кто остается дома, лишь мечтая о работе. Здесь многое зависит от склада характера молодой мамы: главное в этой ситуации - понять свое призвание. Кто вы: настоящая бизнес-леди или хранительница семейного очага?

Настоящая бизнес-леди

Еще недавно то, как сложится следующий день, неделя, месяц, зависело практически только от вас. Еще недавно, принимая ответственные решения, вы руководствовались в первую очередь собственными пожеланиями. Но с рождением ребенка все изменилось. Новорожденный карапуз стал полновластным хозяином ваших дней и ночей. Вы так ждали его рождения, так мечтали об этом маленьком человечке, которого вы будете любить больше всего на свете. Конечно, вы понимали, что с рождением ребенка жизнь сильно измениться и морально подготовились к определенным жертвам. Но вы даже представить себе не могли, КАКИЕ перемены вас ждут.

Во время беременности вы были готовы слегка подкорректировать свои жизненные цели и планы на ближайшее будущее. Но после рождения ребенка вместе с радостными заботами появляется ощущение, что с этого момента придется забыть обо всем, к чему вы раньше стремились и чего добились таким трудом. Это только те, у кого ребенок уже стал самостоятельным, уверяют, что дети растут быстро и с ностальгией вспоминают те времена, когда могли держать на руках своих крошек. На самом деле, первые годы жизни ребенка тянуться очень медленно. Что дальше? Кажется, что жизнь закончилась и впереди только горы пеленок, бутылочки и детский плач. О, ужас! Как я буду жить без офисной суеты, карьерных взлетов и новых целей, которые надо покорять?! Даже самые неприятные ранее рабочие моменты вы вспоминаете, как самые лучшие дни в своей жизни. В глубине души вы мечтаете поскорее передать кроху в надежные руки няни и выйти на работу. Но в то же время вы привыкли все делать на "отлично". А значит, надо на "отлично" выполнять свои материнские обязанности. Как сделать правильный выбор, чтобы потом не мучиться угрызениями совести и чувствовать себя счастливым человеком?

Если подобные мысли посещают вас все чаще и чаще - это не значит, что вы плохая мама и недостаточно сильно любите своего малыша. Просто вы не способны получать удовольствие от домашних хлопот. Карьера для вас всегда стояла и, скорей всего, будет стоять на первом месте. Вы с завистью смотрите на работающих подруг и мужа, который целыми днями пропадает в офисе, и мечтаете вернуться к прежней жизни.

Не вините себя за подобные мысли, не пытайтесь заставить себя изменить жизненные позиции и не воспринимайте ребенка, как помеху для продвижения по служебной лестнице, он ни в чем не виноват. Просто примите ситуацию как должное, и не пытайтесь стать примерной домохозяйкой. Вы человек другого склада. У каждого человека свои приоритеты, важно только понять, что вами движет - общепринятые нормы, придуманный кем-то идеал современной женщины или же внутренний голос. Постарайтесь следовать своему внутреннему голосу, тогда душевное равновесие и чувство удовлетворения вам гарантированно.

... или хранительница домашнего очага

Но бывает и по-другому. Многие ранее успешные бизнес-леди при одной только мысли о работе и вынужденной разлуке с ребенком сильно переживают и готовы бросить все ранее достигнутое, чтобы еще немного посидеть с ребенком.

Ребенок для вас именно тот клин, на котором сошелся белый свет. Для вас теперь не существует более важных проблем, чем выбор самого лучшего подгузника и качественного детского питания. Какое вам дело до падения курса доллара на валютной бирже, когда вашего кроху беспокоят газики. Все глобальные проблемы кажутся сущим пустяком по сравнению с первой улыбкой ВАШЕГО ребенка. И только в редкие минуты откровения вы признаетесь себе, что стали той самой наседкой, мир которой ограничивается лишь детскими заботами. При этом вы стараетесь не общаться с прежними подругами, которые целиком посвятили себя карьере. Вам кажется, что вы неправильно поступаете и в глубине души осуждаете себя за лень.

На самом деле это не лень, это проснулся ваш материнский инстинкт, который заглушил собой все вокруг. Не комплексуйте из-за того, что теперь не подходите под придуманный ранее стереотип современной женщины. Если в уклад вашей сегодняшней жизни не вписываются прежние ценности (карьера, материальная независимость) - стоит ли заставлять страдать себя и ребенка, пытаясь соответствовать прежним целям. Может лучше взять и пересмотреть свои жизненные устремления с поправкой на ребенка?

Если обстоятельства заставляют вас выйти на работу, офисная суета уже не приносит прежнюю радость и удовлетворение. Вы постоянно думаете о ребенке и без перерыва бегаете звонить домой. Естественно, в таком состоянии невозможно сосредоточиться и нормально работать. Вы разрываетесь между домом и офисом. Вам очень хочется самой кормить грудью, а не сцеживаться без перерыва в бутылочки, самой смотреть, как развивается малыш, а не слушать краткие отчеты няни и проводить с крохой как можно больше времени. Ведь это ВАШ ребенок, а значит, только ВЫ сможете дать ему все самое лучшее.

Такие перемены в сознании вызваны тем, что рождение ребенка сильно меняет жизненные ценности и приоритеты. И для многих некогда успешных бизнес-леди семья становиться на первом месте. А дела, которые не имеют отношения к семье, уже не кажутся такими важными. Это абсолютно естественно. Не вините себя за разлуку с крохой, если вы вынуждены выйти на работу. Постарайтесь принять ситуацию, как неизбежность. Ребенок не станет вас меньше любить, если вы будете проводить с ним не 24 часа в сутки, а всего лишь 12. Любовь измеряется не часами, а глубиной чувств. И ваши отношения с крохой во многом зависят от вас.

Комментарий психолога, кандидата психологических наук - Зудиной Ирины Вячеславовны:

Нет ничего удивительного в том, что женщине очень тяжело выбрать между карьерой и материнскими обязанностями. Психологи считают, что первый год после родов является для молодой мамы самым стрессовым. Во-первых, организм женщины переживает огромные гормональные изменения. А во-вторых, немалую роль играет психологический фактор. Ведь не секрет, что зачастую рождение ребенка сильно меняет жизненные ценности и приоритеты. И если обстоятельства вынуждают поступать наперекор общественному мнению или своим желаниям, то у женщины очень часто развивается комплекс "плохой матери".

Для того чтобы избежать целого ряда проблем, необходимо выбрать правильную тактику поведения по отношению к себе и к малышу. Таким образом, из вашего положения можно даже извлечь пользу.

Не делайте из сложившейся ситуации трагедии. И не комплексуйте по поводу невыполнения своего материнского долга. На самом деле даже во время редких встреч можно установить с малышом тесный эмоциональный контакт, который перерастет в замечательные, доверительные отношения. И наоборот, проводя вместе целый день, зачастую мать не может найти общий язык со своим карапузом. Постарайтесь не отдаляться от ребенка. Попросите няню показывать и рассказывать вам о мельчайших изменениях, которые произошли у малыша. Начиная от покраснения на попе и заканчивая тем, как малыш поел, поспал и покакал. Тогда вы будете более осознано переживать рост и развитие ребенка и, следовательно, будете меньше волноваться. И пусть няня обязательно рассказывает малышу, какая у него замечательная мама, чтобы малыш гордился вами.

Не ищите виноватых. Многие женщины, вынужденные выйти на работу, подсознательно сваливают всю вину на папу. Ведь по идее это он должен зарабатывать деньги и обеспечивать семью. А вы имеете полное моральное право сидеть дома и ухаживать за малышом. Как правило, дети все чувствуют и отдаляются от матери, а к няне или бабушке настроены враждебно. Сейчас уже не важно, кто виноват в сложившейся ситуации. Если вы вынуждены выходить на работу и не в состоянии ничего изменить, то необходимо принять ситуацию как неизбежность. И постараться создать себе и малышу максимально комфортную психологическую атмосферу.

Заранее планируйте совместное времяпрепровождение. Чем реже вы видитесь с ребенком, тем ярче и насыщеннее должны стать ваши встречи. Вместе с малышом стройте планы на ближайшие выходные или на свободный вечер. Пусть он с нетерпением ждет ваших встреч. Только никогда не обманывайте малыша. Если сомневаетесь, сможете ли выполнить его желание, лучше не обещайте. Иначе ребенок перестанет вам доверять.

Не заглушайте свою "вину" вседозволенностью. Это самая распространенная ошибка деловых мам. Они чувствуют себя виноватыми перед малышом. В редкие встречи родители бояться пойти наперекор желаниям ребенка и ничего ему не запрещают. Дети очень быстро находят ваши слабые места и начинают использовать это в своих интересах и шантажировать родителей. Ваша тактика воспитания не должна отличаться от тактики воспитания тех, с кем ребенок проводит большую часть свободного времени.

Не пытайтесь откупиться от ребенка. Первое время малыш гораздо больше нуждается в общении с матерью, чем в любых материальных ценностях. Поэтому не стоит каждый раз во время совместных прогулок посещать магазины игрушек. Или вместо того, чтобы пойти погулять, как было запланировано, дарить очередной подарок и убегать на работу. Иначе в более взрослом возрасте ребенок будет воспринимать вас только как источник удовлетворения своих материальных потребностей. Постарайтесь налаживать с ребенком контакт при помощи добрых слов и поступков, а не при помощи дорогих подарков.

Единственное от чего не желательно отказываться из-за работы - это от грудного вскармливания. Ведь кормление грудью - это максимально близкое общение мамы и малыша. Оно помогает установить тесный психологический контакт с малышом. Некоторые считают, что кормление грудью привязывает маму к ребенку и не позволяет ей вести активный образ жизни. На самом деле это не так. Молоко можно сцеживать и хранить около 8 часов при комнатной температуре, три дня в холодильнике и до трех месяцев в морозильной камере. При этом его качество сохраняется.

И самое главное, делая выбор - карьера или ребенок - не забывайте о себе. Ребенку нужна счастливая мама, а не замученная, нервная и неудовлетворенная. Если вы довольны жизнью только на работе, а в семье царит приятная, дружественная атмосфера, то и ребенок будет счастлив. Даже если вы видитесь всего один раз в неделю. Для нормального развития детям необходима спокойная обстановка. А если вы не в состоянии избавиться от сомнений и тревог. То придется найти компромисс между карьерой и своими материнскими обязанностями.

Компромисс

Пытаясь найти компромисс между материнскими обязанностями и карьерой, многие молодые мамы выбирают такой вид профессиональной деятельности, который позволит одновременно большую часть дня проводить с ребенком и в то же время реализовать свои карьерные устремления. Считается, что идеальная работа для молодой мамы - это работа на дому. Но и здесь не все гладко. При ближайшем рассмотрении у надомной работы, как и у любой другой есть свои плюсы и минусы.

Конечно, это очень удобно, особенно если у вас маленький ребенок, и вы кормите его грудью. Главное успеть выполнить необходимый объем работ к назначенному сроку. А когда вы будете этим заниматься, никого не волнует. К тому же кроха всегда под присмотром. Для них гораздо лучше, если мама как можно больше времени будет проводить дома. Да и вам будет намного спокойнее, когда ребенок постоянно на глазах, чем отдавать его на воспитание бабушкам или няням. И самое важное, что не надо ни у кого отпрашиваться. Ведь в поликлиниках, больницах, детских садах и многих других заведениях нормированный рабочий день. Если вам приходится часто посещать подобные учреждения, то надомная работа избавит вас от постоянного чувства вины и недовольных взглядов сослуживцев.

Но в тоже время может получиться так, что у вас совершенно не останется времени для отдыха. Скорей всего вы будете работать все свободное время. К тому же груз домашних хлопот скорей всего тоже окажется на ваших плечах. Вы ведь сидите дома, а значит должны готовить, стирать и убирать.

Так что прежде чем принимать окончательное решение, необходимо хорошенько обдумать, взвесить все за и против, а также посоветоваться с домашними. Ведь если вы будете работать дома, то им придется мириться с некоторыми неудобствами.

И помните, что у этой проблемы нет и не может быть однозначного решения. Как говориться в известном детском стихотворении "Мамы разные нужны! Мамы всякие важны". И только вы сможете принять единственно верное решение, с учетом потребностей ребенка и своих жизненных приоритетов. Вы и только вы выбираете, какой будет ваша дальнейшая жизнь. Дети могут быть счастливыми только рядом со счастливыми родителями. А ребенок примет вас такой, какая вы есть, ведь вы его мама, а значит, самая лучшая мама на свете.

Наталья Баурова

15.4.2003
Все статьи автора:
Баурова Наталья
Категория: Ребенок до 1 года | Просмотров: 1864 | Добавил: Джуди | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Поделись с друзьями!


Всего комментариев: 0


Женский портал - подпишись на обновления!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читай обновления!

Введите Ваш E-Mail:

Движок рассылки FeedBurner

Форма входа

Логин:
Пароль:

Рекомендуем


Поиск по сайту

Наш опрос

Добавили раздел "Пошаговые приготовления блюд" с фото. Стоило?
Всего ответов: 16

Оцените мой сайт
Всего ответов: 324

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Яндекс.Метрика

Счетчик тИЦ и PR

Интересное

Меньшикова Ольга (Джуди) © 2008 - 2024 | Используются технологии uCoz