Пятница, 19.04.2024, 16:24
ЖЕНСКИЙ ПОРТАЛ
Приветствую Вас Гость



Дневник
Главная » 2011 » Август » 31 » Как выбрать подгузник
10:24
Как выбрать подгузник
Пока 43 года назад в США не изобрели одноразовый подгузник, мамам приходилось нелегко: застирывать, замачивать, кипятить — и все вручную.
Теперь тоже приходится непросто: далеко не каждая разновидность подгузников подходит именно вашему ребенку.
Как подобрать размер

Подгузники маркируются по весу ребенка. Выбирайте те, на которых указан вес чуть больший, чем уже набрал ваш малыш. Редко когда первая покупка устраивает и кроху, и маму: приходится попробовать несколько марок, прежде чем отыщете свою — подходящую по весовой маркировке и не вызывающую индивидуальных аллергических реакций. Поэтому не стоит закупать подгузники оптом.

Как устроен одноразовый подгузник?

Обычно подгузники состоят из трех слоев: внутреннего (пропускающего влагу), среднего (впитывающего) и внешнего (удерживающего).
Впитывающая основа может быть целлюлозной или гелево-целлюлозной. Подгузники на гелевой основе тоньше и лучше впитывают, однако помните об их «химическом» происхождении. Хотя, если у ребенка нет раздражения на лосьоны, которыми покрыт внутрен ний слой, то никто не мешает вам пользоваться такими подгузниками. Сейчас большинство компаний стараются делать внутренний слой из хлопковых материалов, обладающих хорошей воздухопроницаемостью. Это снижает количество кожных раздражений. Иногда внутренний слой подгузников сделан из сеточки, пропускающей
внутрь мягкий стул. Для подросших детишек этот слой делают более плотным.
Покупая незнакомую марку, помните подгузник в руках. Если он мягкий, приятный на ощупь, то ваш малыш избежит опрелостей и потертостей. Жестким наполнителем грешат дешевые подгузники или марки, выпущенные для азиатских стран. Так, японские подгузники удобны, но грешат менее качественным наполнителем и более грубой поверхностью, уменьшающей стоимость изделия. Рассмотрите подгузник на свет, чтобы понять, насколько плотно и равномерно расположен впитывающий слой. В тех местах, где будут ножки малыша, он должен быть прогнут, либо вырезан.

Удобные моменты

Для новорожденных выпускают подгузники с отверстием на поясе для незажившей пупочной ранки.
От подтеканий сверху и по бокам защищают мягкий пояс и манжеты. Лучше, если они выполнены из пористого материала, пропускающего воздух, но не дающего просочиться влаге наружу.
Надежность многоразовых застежек-липучек важна: вам придется часто их открывать, чтобы проверить содержимое подгузника. Застегивая липучки, следите, чтобы между животом ребенка и подгузником помещался палец взрослого человека: тогда пояс не будет давить малышу на живот.
Удобны липкие «хвостики» на спинке для заворачивания использованного подгузника. Получается аккуратный валик, из которого ничего не выпадет. Производители утверждают, что он спасает и от неприятных запахов, но тут они лукавят.
Эластичные боковины хороши для малышей, начинающих ползать. Такая конструкция не стесняет движений и не давит на выступающий животик сытого грудничка.
Некоторые марки наносят на внешний слой рисунок, исчезающий при наполнении подгузника. Одним родителям такое новшество нравится, другие считают его излишним.

Подгузники–трусики

Трусики необходимы в двух случаях: когда ребенок активно переворачивается и на него сложно надеть обычный подгузник и когда пора приучать малыша к горшку.
Трусики могут быть одноразовыми, отличающимися от обычного подгузника отсутствием застежек. Трусики с застежками удобнее, но дети любят их расстегивать. Иногда трусики разделяются на «мальчиковые» и «девочковые» в зависимости от плотности и локализации наполнителя.
Японцы придумали «эффект мокрых трусов». Пока ребенок ходит, трусики внутри сухие. Как только малыш садится, внутренний слой выпускает влагу обратно. Это приучает кроху не делать «важные дела» в штаны.
Бывают полиэтиленовые трусики «непромокайки», в которые вкладывается марлевый подгузник. Они могут быть покрыты тканью с рисунком, что выглядит эстетично, но не спасает кожу малыша от опрелостей. Ношение полиэтилена — не лучший выход. Если вам нужен держатель для марлевого подгузника, а пользоваться детскими булавками вы опасаетесь, лучше использовать трусики от одноразового памперса, вырезав внутренний слой. Некоторые мамы закрепляют марлю на поясе малыша эластичным бинтом или трикотажными шортиками.

Как хранить?

Хранить подгузники нужно в сухом прохладном месте. В помещении не должно быть больших перепадов температуры и влажности воздуха, поэтому организовывать склад «памперсов» в ванной или в туалете не стоит. При покупке проверяйте целостность упаковки и срок годности. Приобретать столь важный товар лучше в аптеках и магазинах: это гарантирует соблюдение условий хранения. Нераспечатанную упаковку можно хранить до двух лет, а вот у открытой срок хранения — не больше полугода.

Альтернативные системы пеленания

Новомодные экологичные системы пеленания — не что иное, как многоразовые тканевые вкладыши с трусиками-держателями. В комплекте могут идти биоразлагающиеся салфетки, которые задерживают твердые вещества и которые можно смывать в канализацию.
Стирают вкладыши в стиральной машине при температуре 30-60 градусов с нехимическими моющими средствами. Для замачивания существует антибактериальная жидкость. Использовать ополаскиватели не рекомендуется. Шерстяные штанишки-держатели можно стирать только руками, желательно раз в месяц. К таким системам прилагаются диски с видео-уроками. И это нелишнее, столько в пеленании есть нюансов!
Производители отлично продумали и трусики-держатели. Резинки на поясе и ножках плотные и мягкие, форма комфортна для малыша, а застежки пришиты удобно для родителей. Сами штанишки могут быть хлопковыми, шелковыми, шерстяными, а вкладыши — марлевыми, конопляными, сделанными из био-байки или био-шерсти. Приставка «био» означает, что при выращивании и производстве этих материалов не использовались химические вещества. То есть они экологически чистые, но сложные в уходе.

Марлевые вкладыши

Марля из необработанного био-хлопка не имеет ничего общего с обычной российской марлей. Ее впитывающая способность уникальна благодаря плотному трехступенчатому переплетению волокон, она очень прочная и не теряет форму из-за специально обработанных краев. Сложенная в 12 слоев, она постепенно и медленно промокает, а развернутая быстро сохнет. Используется как основной вкладыш в трикотажный подгузник, особенно на прогулку или сон.

Наш совет
Существуют специальные подгузники для бассейна. Они не пропускают воду внутрь и не выпускают содержимое наружу. За границей такой подгузник — обязательное условие купания маленького ребенка в общем бассейне.

Важно

Если на коже ребенка есть раздражение, покраснение, попробуйте сменить марку подгузника. Возможно, средство, которым пропитан внутренний слой, малышу не подходит. Сейчас выпускают подгузники, внутренний слой которых пропитан экстрактами трав, обладающих заживляющим эффектом. Стоит сменить размер или марку подгузников и в том случае, если на ножках ребенка остаются красные следы от резинок.
Категория: Ребенок до 1 года | Просмотров: 1096 | Добавил: Джуди | Теги: как выбрать подгузник, правила выбора подгузника, подгузник | Рейтинг: 5.0/1

Понравился материал? Поделись с друзьями!


Всего комментариев: 0


Женский портал - подпишись на обновления!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читай обновления!

Введите Ваш E-Mail:

Движок рассылки FeedBurner

Форма входа

Логин:
Пароль:

Рекомендуем


Поиск по сайту

Наш опрос

Добавили раздел "Пошаговые приготовления блюд" с фото. Стоило?
Всего ответов: 16

Оцените мой сайт
Всего ответов: 324

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Яндекс.Метрика

Счетчик тИЦ и PR

Интересное

Меньшикова Ольга (Джуди) © 2008 - 2024 | Используются технологии uCoz