Пятница, 19.04.2024, 13:52
ЖЕНСКИЙ ПОРТАЛ
Приветствую Вас Гость



MP3 сказки - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Детская » Ребенок от 3 до 7 лет » MP3 сказки
MP3 сказки
ДжудиДата: Пятница, 01.10.2010, 20:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1096
Награды: 6
Репутация: 12
Статус: Offline
Т.Белозеров, "БУКА",
Свердловск, 1981 год:

Вы можете Послушать БУКУ (mp3 - 3 мБ) в исполнении А.Яшникова, Лидера группы "Веселые Бомбардировщики", или скачать файл...

Темно. За окошком - ни звука.
Луна из-за леса встает…
Седая лохматая Бука
С мешком по дороге идет.
Слетают с плеча ее совы,
Лишь скрипнет в округе снежок.
Любого те совы готовы
Схватить и упрятать в мешок…

Умоляет бабка внука: - Спать, Илюшенька, пора!
Вдруг тебя услышит Бука? Что тогда? А я стара.
Но кричит упрямый внук: - Не боюсь я ваших Бук!
Я сражу ее из лука, из нагана, из ружья!
Вдруг открылась дверь без стука…
Снег, отряхивая, Бука, говорит: - А вот и я!
Где тут воин? Где тут хват?
Ась? А бабка за ухват.

- Стой! – кричит. – Вперед ни шагу! Эвон шастай – по задам!
Всеми косточками лягу, А внучонка не отдам!
Зарычав, на бабку Бука Навалилась, как гора.
Хоть любила бабка внука, - Знать, и впрямь была стара…

Как ни прятался Илюшка За кадушку, За горшок, -
Но его с его подушкой Совы сунули в мешок…

Плачет бабка на пороге, Совы ухают в ответ,
И поземка на дороге Заметает Букин след…

А Илюшка? А Илюшка От избушки вдалеке,
Обхватив свою подушку, Над землей летит в мешке…
Он летит в когтях у сов Над верхушками лесов
Он сказать не может слова, Он от страха – чуть живой…
В темноте хохочут совы У него над головой.
Только вдруг конец полета. Не слыхать сопенья сов.
Тихо скрипнули ворота И закрылись на засов.
Кто-то стукнул колотушкой, Не спеша очистил нос,
Кто-то взял мешок с Илюшкой И в тепло Его занес…

Бабка, Охая, Чуть свет Прибежала в сельсовет.
Видит – дверь, На ней - клеенка. Села бабка на скамью:
- Потеряла я внучонка, Ненаглядного Илью!
Улетел он, сокол ясный, И вернется ли домой
По дороженьке опасной Без одеженьки – зимой?!

- Что случилось, Акулина? – Люди бабку не поймут.
И водицы из графина Ей напиться подают. –
Мы помочь тебе готовы! Плачет бабка в три ручья!
- Унесли Илюшку совы В неизвестные Края…!

За болотом, За урманом, Где поземка петли вьет,
В темном доме деревянном Бука старая живет.
Одолела Буку скука, Сядет Бука на пенек
И вздыхает: Мне бы внука Или внучку… на денек!
Сели б вечером на печку, Свечку сальную зажгли
И словечко ко словечку Разговоры б завели!.
Я б ему – про старину, Он бы мне – про новизну.
Нынче – знают все на свете – Все на свете знают дети!…

Часто видели березы, И орешник, и лоза,
Как текли у Буки слезы И туманились глаза,
Как она тайком в овраге Целовала детский след,
Как гадала на ромашке: «Будет внучек Или нет?»
Одолела Буку скука! Ночь придет – она не спит.
От тоски по внуку Бука Потеряла аппетит,
Похудела, Поседела – Нет ей прежнего житья!
Бука сов позвать велела, Да в село. И вот – Илья…

Он сидит, обняв подушку, На развязанном мешке,
На носу его веснушки - И слезинка щеке…
Потирая руки, Бука Обошла вокруг Ильи,
Повторяя: - Ну-ка, ну-ка! Ай да совушки мои!…
Встань, касатик, вытри глазки И от страха не дрожи!
Мне бы сказку…хоть полсказки,
Хоть вот столько – расскажи!
Расскажи стихотворенье – Угощу тебя вареньем.
Песню спой или частушку, Хоть про черта самого!…
Отвечает ей Илюшка: Я не знаю ничего…
Я капризничать умею, И еще озорничать:
Телевизор всех быстрее На ходу переключать!

Бука глянула сурово, Бука села на скамью…
Словно бешеные, совы Налетели на Илью…
- Ой! – Кричит он. –Больно, больно!
Ну, довольно же, ДО – ВОЛЬ-НО – ОО!…
С треском лопнула подушка,
Все окутал белый пух…
Подтянул трусы Илюшка
И в деревню – Во весь дух!
Он бежит через болото, Сердце екает в груди…
Вдруг рокочущее что-то Показалось впереди.

Присмотрелся – Вертолет! –
Машет варежкой пилот,
Рядом в кресле – бабка, А у бабки шапка,
Одеяло И пимы… То-то было кутерьмы!

Темно. За окошком - ни звука.
Луна из-за леса встает…
Седая лохматая Бука
С мешком по дороге идет.
Слетают с плеча ее совы,
Лишь скрипнет в округе снежок.
Любого те совы готовы
Схватить И упрятать В мешок!

Эту сказку в формате MP3 Вы можете скачать здесь


 
ДжудиДата: Пятница, 01.10.2010, 21:24 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1096
Награды: 6
Репутация: 12
Статус: Offline
Прожорливый башмак

В детской, за сундуком, лежал медведюшка – его туда закинули, он и жил. В столе стояли оловянные солдаты с ружьями наперевес. В углу в ящике жили куклы, старый паровоз, пожарный с бочкой, дикая лошадь без головы, Собачка Резиновая - да Собачка, которая потерялась, - полон ящик. А под кроватью валялся старый нянькин башмак… и просил каши.

Когда нянька зажигала ночник на стене, говорила: «Ох, грехи», и валилась на сундук, - слетал тогда с карниза зазимовавший комар и трубил в трубу, которая у него приделана к носу: «На войну! На войну!». И тотчас выпрыгивали из стола солдаты, солдатский генерал на белом коне и две пушки. Из-за сундука лез медведюшка, расправлял четыре лапы. С ящика в углу соскакивала крышка, выезжал оттуда паровоз и на нем две куклы – Танька и Манька. Пожарный катил бочку, собачка резиновая нажимала живот и лаяла. Собачка, которая потерялась, нюхала пол и скребла задними лапами. Лошадь без головы ржала, что ничего не видит, и вместо головы у нее торчал чулок. А после всех вылезал из-под кровати нянькин башмак и клянчил: «Каши, ка-а-ши, ка-а-аши!». Но его никто не слушал, потому что все бежали к солдатам, которые, как самые храбрые, бросались вперед, к пузатому комоду.

А под комодом лежала страшная картинка. На картинке была нарисована Рожа с одними руками. Все смотрели под комод, куклы трусили, но под комодом никто не шевелился, и куклы сказали: «Только напрасно нас напугали. Мы пойдем чай пить».

И вдруг все заметили, что на картинке Рожи нет, а Рожа притаилась за ножкой комода. Куклы тотчас упали без чувств, и паровоз увез их под кровать. Лошадь встала на дыбы, потом на передние ноги, и из шеи у нее вывалился чулок. Собачки притворились, что ищут блох, а генерал отвернулся, так ему стало страшно, и скомандовал остаткам войска: «Штыки!»

Храбрые солдаты кинулись вперед, а Рожа выползла навстречу и сделала страшное лицо. Волосы у нее встали дыбом, красные глаза завертелись, рот пополз до ушей, и щелкнули в нем желтые зубы. Солдаты разом воткнули в Рожу 30 штыков, генерал сверху ударил саблей, а сзади хватили Рожу бомбами две пушки. В дыму ничего не стало видно. Когда же белое облако поднялось к потолку, на полу в одной куче лежали измятые и растерзанные солдаты, пушки и генерал, а Рожа бежала по комнате на руках, перекувыркивалась и скрипела зубами. Видя это, собачки упали кверху лапами, прося прощения. Лошадь брыкалась. Нянькин башмак стоял дурак дураком, разиня рот. Только пожарный с бочкой ничего не испугался – он был «Красный крест», и его не трогали.

– Ну, теперь мой черед, - сказал Медведь.

Сидел он позади всех на полу, а теперь вскочил, разинул рот, и на мягких лапах побежал за ожей. Рожа кинулась под кровать - и Медведь под кровать. Рожа за горшок - и Медведь за горшок. Рожа выкатилась на середину комнаты, присела, а когда медведь подбежал, подпрыгнула и отгрызла ему лапу. Завыл медведь, и улез за сундук. Осталась Рожа одна. На левую руку оперлась, правой погрозила и сказала:

– Ну, теперь я примусь и за ребятишек! Или уж с няньки начать?

И стала Рожа к няньке подкрадываться. Но, видит – свет на полу. Обернулась к окну, а в окне стоял круглый месяц, ясный, страшный, и, не смигнув, глядел на Рожу. И Рожа от страха стала пятиться, пятиться прямо на нянькин башмак. А башмак разевал рот все шире и шире, и когда Рожа допятилась, башмак чмокнул, и проглотил Рожу. Увидев это, пожарный с бочкой подкатился ко всем раненным и убитым, и стал поливать их водой. От пожарной воды ожили генерал и солдаты, и пушки, и собаки, и куклы. У медведя зажила лапа, дикая лошадь перестала брыкаться и опять проглотила чулок, а комар слетел с карниза и затрубил отбой. И все живо прыгнули по местам. А башмак тоже попросил водицы, но и это не помогло. Башмак потащился к комоду и сказал:

– Уж, больно ты, Рожа, невкусная.

Поднатужился, сплющился, выплюнул Рожу и шмыгнул под кровать. А Рожа насилу в картинку влезла. И больше из-под комода ни ногой. Только иногда, по ночам, когда мимо комода медведюшка пробегает или едут на паровозе на куклы, - ворочает глазами, пугает.

Эту сказку в формате MP3 Вы можете скачать здесь


 
ДжудиДата: Пятница, 01.10.2010, 21:34 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1096
Награды: 6
Репутация: 12
Статус: Offline
Михаил Михайлов, "ДВА МОРОЗА"

Гуляли по чистому полю два Мороза, два родных брата, с ноги на ногу поскакивали, рукой об руку поколачивали. Говорит один Мороз другому:

– Братец Мороз – Багровый нос! Как бы нам позабавиться – людей поморозить?

Отвечает ему другой:

– Братец Мороз – Синий нос! Коль людей морозить – не по чистому нам полю гулять. Поле всё снегом занесло, все проезжие дороги замело: никто не пройдет, не проедет. Побежим-ка лучше к чистому бору! Там хоть и меньше простору, да зато забавы будет больше. Всё нет-нет, да кто-нибудь и встретится по дороге.

Сказано – сделано. Побежали два Мороза, два родных брата, в чистый бор. Бегут, дорогой тешатся: с ноги на ногу попрыгивают, по елкам, по сосенкам пощелкивают. Старый ельник трещит, молодой сосняк поскрипывает. По рыхлому ль снегу пробегут – кора ледяная; былинка ль из-под снегу выглядывает, – дунут, словно бисером ее всю унижут.

Послышали они с одной стороны колокольчик, а с другой бубенчик: с колокольчиком барин едет, с бубенчиком – мужичок.

Стали Морозы судить да рядить, кому за кем бежать, кому кого морозить.

Мороз – Синий нос, как был помоложе, говорит:

– Мне бы лучше за мужичком погнаться. Его скорей дойму: полушубок старый, заплатанный, шапка вся в дырах, на ногах, кроме лаптишек, – ничего. Он же, никак, дрова рубить едет. А уж ты, братец, как посильнее меня, за барином беги. Видишь, на нем шуба медвежья, шапка лисья, сапоги волчьи. Где уж мне с ним! Не совладаю.

Мороз – Багровый нос только подсмеивается.

– Молод еще ты, – говорит, – братец!.. Ну, да уж быть по-твоему. Беги за мужичком, а я побегу за барином. Как сойдемся под вечер, узнаем, кому была легка работа, кому тяжела. Прощай покамест!

– Прощай, братец!

Свистнули, щелкнули, побежали.

Только солнышко закатилось, сошлись они опять на чистом поле. Спрашивают друг друга – что?

– То-то, я думаю, намаялся ты, братец, с барином-то, – говорит младший, – а толку, глядишь, не вышло никакого. Где его было пронять!

Старший посмеивается себе.

– Эх, – говорит, – братец Мороз – Синий нос, молод ты и прост! Я его так уважил, что он час будет греться – не отогреется.

– А как же шуба-то, да шапка-то, да сапоги-то?

– Не помогли. Забрался я к нему и в шубу, и в шапку, и в сапоги, да как зачал знобить! Он-то ёжится, он-то жмется да кутается; думает: дай-ка я ни одним суставом не шевельнусь, авось меня тут мороз не одолеет. Ан не тут-то было! Мне-то это и с руки. Как принялся я за него – чуть живого в городе из повозки выпустил! Ну, а ты что со своим мужичком сделал?

– Эх, братец Мороз – Багровый нос! Плохую ты со мной шутку сшутил, что вовремя не образумил. Думал – заморожу мужика, а вышло – он же отломал мне бока.

– Как так?

– Да вот как. Ехал он, сам ты видел, дрова рубить. Дорогой начал было я его пронимать, только он всё не робеет – еще ругается: такой, говорит, сякой этот мороз. Совсем даже обидно стало; принялся я его еще пуще щипать да колоть. Только ненадолго была мне эта забава. Приехал он на место, вылез из саней, принялся за топор. Я-то думаю: тут мне сломить его. Забрался к нему под полушубок, давай его язвить. А он-то топором машет, только щепки кругом летят. Стал даже пот его прошибать. Вижу: плохо – не усидеть мне под полушубком. Под конец инда пар от него повалил. Я прочь поскорее. Думаю: как быть? А мужик всё работает да работает. Чем бы зябнуть, а ему жарко стало. Гляжу: скидает с себя полушубок. Обрадовался я. "Погоди же, говорю, вот я тебе покажу себя!" Полушубок весь мокрехонек. Я в него забрался, заморозил так, что он стал лубок лубком. Надевай-ка теперь, попробуй! Как покончил мужик свое дело да подошел к полушубку, у меня и сердце взыграло: то-то потешусь! Посмотрел мужик и принялся меня ругать – все слова перебрал, что нет их хуже. "Ругайся, – думаю я себе, – ругайся! А меня всё не выживешь!" Так он бранью не удовольствовался – выбрал полено подлиннее да посучковатее, да как примется по полушубку бить! По полушубку бьет, а меня всё ругает. Мне бы бежать поскорее, да уж больно я в шерсти-то завяз – выбраться не могу. А он-то колотит, он-то колотит! Насилу я ушел. Думал, костей не соберу. До сих пор бока ноют. Закаялся я мужиков морозить.

Скачать сказку Два мороза в формате MP3 ы можете здесь


 
ДжудиДата: Суббота, 02.10.2010, 11:24 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1096
Награды: 6
Репутация: 12
Статус: Offline
Текст читает Антонина Владимировна Иванова (19 мин - 5,5 мБ)
Волшебное кольцо
(вариант народный)
Жила в деревне крестьянка. При ней жил сын ее Семен, неженатый еще. Жили они бедно: спали на соломе, одежонка на них старая, латаная и в рот им положить нечего. Жили они давно; тогда земли у крестьян было мало, а что и была, так неродящая была земля: что и посеет крестьянин, то вымерзнет, а не вымерзнет, так от засухи посохнет, а не посохнет, так вымокнет, а не вымокнет, так саранча пожрет.
Получал Семен в городе пенсию за отца - копейку в месяц. Вот идет Семен однажды с деньгами, с копейкой, и видит: один человек надел собаке веревку на шею и удавливает ее. А собака-то маленькая, беленькая, щенок.
Семен к тому человеку:
- Ты пошто щенка мучаешь?
А тот ему:
- А какое тебе дело? Хоть убью, хоть нет - не твое дело.
- А ты продай мне его за копейку!
- Бери!
Отдал Семен последнюю копейку, взял щенка на руки и пошел домой.
- Нет у меня коровы, нету лошади, зато щенок есть.
Принес он щенка домой, а мать бранится:
- Глупый ты у меня! Нам самим есть нечего, а он собак покупает!
- Ничего, мама, - отвечает ей сын, - и щенок скотина: не мычит, так брешет.
Через месяц Семен снова пошел в город за пенсией. Вышла копейка прибавки, получил он две копейки. Идет он домой, а на дороге тот же человек кошку мучает. Подбежал Семен к нему:
Пошто ты живую тварь уродуешь?
- А тебе-то что? Чай кошка-то моя!
- Продай ее мне!
- Купи, да кошка-то, гляди, дороже собаки.
Сторговались за две копейки. Понес Семен кошку домой. Мать пуще прежнего забранилась на сына - и в тот день до вечера бранилась и на другой день с утра начала браниться.
Прошел месяц. Пошел Семен опять в город за пенсией. Опять в прибавку
вышла копейка: получил Семен три копейки. Идет Семен из города, а на дороге стоит тот же человек и змею давит.
Семен сразу к нему:
- Не убивай ее, эта змея вишь какая, я и не видал такую - должно, она не ядовитая. Лучше продай ее мне.
Купил он змею за все деньги, сколько было у него, за три копейки, положил ее за пазуху и пошел домой.
Змея отогрелась и говорит:
- Не жалей, Семен, что последние деньги на меня потратил. Я не простая змея, а я змея Скарапея. Без тебя пришла бы мне смерть, а теперь я жива, и мой отец тебя отблагодарит.
Пришел Семен домой и выпустил змею из-за пазухи. А мать как увидела змею, так на печку залезла и даже побранить сына не может: у нее язык отнялся с испуга. Змея же Скарапея заползла под печку, свернулась там и уснула.
Вот и стали жить - собака белая да кошка серая, Семен с матерью да змея Скарапея, а всего пятеро.
Невзлюбила мать Семена Скарапею-змею: то есть ей не даст и воды не поставит, то на хвост наступит.
Говорит тогда Скарапея Семену:
- Твоя мать обижает меня. Проводи меня к моему отцу.
Поползла змея по дороге, а Семен следом пошел. Долго шел он за змеею - день и ночь, день и ночь. Обступили их темные дебри. Подумал Семен: куда он идет и как назад вернется?
А змея утешает его:
- Не бойся ничего, сейчас доползем, это уж змеиное царство началось, видишь? А я змеиного царя - дочь, и сейчас мы увидим моего отца. А теперь слушай. Вот когда я скажу ему, как ты меня спас, он поблагодарит тебя и даст тебе много золота, а ты золото не бери, а попроси одно золотое кольцо, что у отца на пальце. Кольцо это волшебное. Отец для меня его бережет, а я хочу тебе его подарить.
Пришел Семен со змеиной царевной к Змею-царю. Змей обрадовался дочери.
Говорит он Семену:
- Спасибо тебе, Семен, спас ты мне любимую дочь! Выдал бы я ее замуж за тебя, не пожалел бы, да есть у нее сговоренный жених. Бери у меня золота сколько хочешь!
Семен золото не берет, а говорит змеиному царю:
- Дай мне кольцо с твоей руки, оно мне будет в память о твоей дочери. На нем, видишь, на твоем кольце, змеиная головка выдавлена и два зеленых камня, как глаза, горят.
Задумался змеиный царь, а потом снял кольцо с руки и отдал Семену и сказал ему потихоньку на ухо, как надо действовать кольцом, чтобы вызывать волшебную силу.

Сказку Волшебное кольцо Вы можете скачать здесь


 
ДжудиДата: Понедельник, 04.10.2010, 17:44 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1096
Награды: 6
Репутация: 12
Статус: Offline
СКАЗКА О ГЛУПОМ МЫШОНКЕ, С.Маршак

Хронометраж - 4 мин (1,6 Мб)
Текст читает Константин Мороз

Пела ночью мышка в норке:
- Спи, мышонок, замолчи!
Дам тебе я хлебной корки
И огарочек свечи.

Отвечает ей мышонок:
- Голосок твой слишком тонок.
Лучше, мама, не пищи,
Ты мне няньку поищи!

Побежала мышка мать,
Стала утку в няньки звать:
- Приходи к нам, тетя утка,
Нашу детку покачать.

Стала петь мышонку утка:
- Га-га-га, усни, малютка!
После дождика в саду
Червяка тебе найду.

Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
- Нет, твой голос нехорош -
Слишком громко ты поешь!

Побежала мышка мать,
Стала жабу в няньки звать:
- Приходи к нам, тетя жаба,
Нашу детку покачать.

Стала жаба важно квакать:
- Ква-ква-ква, не надо плакать!
Спи, мышонок, до утра,
Дам тебе я комара.

Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
- Нет, твой голос нехорош -
Очень скучно ты поешь!

Побежала мышка мать,
Стала свинку в няньки звать:
- Приходи к нам, тетя свинка,
Нашу детку покачать.

Стала свинка хрипло хрюкать,
Непослушного баюкать:
- Спи, мой серенький, - хрю-хрю,
Я морковку подарю!

Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
- Нет, твой голос нехорош -
Очень грубо ты поешь!

Побежала мышка мать,
Тетю лошадь в няньки звать:
- Приходи к нам, тетя лошадь,
Нашу детку покачать.

- И-го-го, - поет лошадка. -
Спи, мышонок, сладко-сладко.
Повернись на правый бок,
Дам овса тебе мешок!

Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
- Нет, твой голос нехорош -
Очень страшно ты поешь!

Побежала мышка мать,
Стала щуку в няньки звать:
- Приходи к нам, тетя щука,
Нашу детку покачать.

Стала петь мышонку щука -
Не услышал он ни звука:
Разевает щука рот,
А не слышно, что поет...

Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
- Нет, твой голос нехорош -
Слишком тихо ты поешь!

Побежала мышка мать,
Стала кошку в няньки звать:
- Приходи к нам, тетя кошка,
Нашу детку покачать.

Стала петь мышонку кошка:
- Мяу-мяу, спи, мой крошка!
Мяу-мяу, ляжем спать,
Мяу-мяу, на кровать.

Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
- Голосок твой так хорош -
Очень сладко ты поешь!

Прибежала мышка-мать,
Поглядела на кровать,
Ищет глупого мышонка,
А мышонка не видать.

Сказку о глупом мышонке Вы можете скачать здесь


 
Форум » Детская » Ребенок от 3 до 7 лет » MP3 сказки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Понравился материал? Поделись с друзьями!





Женский портал - подпишись на обновления!

Сегодня на форуме были


Статистика портала



Самые популярные темы форума




Последние комментарии



Также будет интересно




Меньшикова Ольга (Джуди) © 2008 - 2024 | Используются технологии uCoz